首页 | 南湖律所 | 大事记 | 律师风采 | 工作动态 | 案例选登 | 荣誉业绩 | 理论研讨 | 业务范围 | 收费标准
刑事 | 行政劳动 | 涉外 | 民商 | 知识产权 | 公司证券 | 银行金融 | 建筑房产 | 交通保险 | 婚姻家庭
  首页 > 律师案例

超过保证期间,保证责任免除

案情简介:

胡某为购买原材料,向农业银行贷款10万元,期限为1年,钱某为其提供保证担保,未约定保证期间。贷款到期后,胡某未归还贷款。后胡某与农业银行签订了延期还款协议,约定延期1年。协议签订时,保证人钱某未在场,事后也未签字。还款协议达成后,钱某没有履行。农行向胡某和钱某索还贷款不成,向法院提起起诉。

法院判决:

法院经审理后判决支持原告农行对胡某的诉讼请求,被告胡某应支付原告农行贷款本金及利息;同时驳回农行对被告钱某的诉讼请求,被告钱某不承担连带保证责任。

本案评析:

本案事实比较清楚,农行与胡某所签订的借款合同合法有效,钱某的担保已过保证期间,保证责任免除。本案的关键在于两个问题,第一,农行与胡某签订的延期还款协议是否有效。本案中延期还款协议是在胡某与农行签订的,该协议应认定有效,胡某在协议到期后未归还,农行起诉到法院,法院应予支持。第二、借、贷双方当事人签订的延期还款协议在未经担保人同意的情况下,保证人钱某是否应继续承担保证责任。《担保法》第24条规定:“债权人与债务人协议变更主合同的,应当取得保证人书面同意,未经保证人书面同意的,保证人不再承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定”。《担保法》第25条规定:“ 一般保证的保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月”。本案中,农行与胡某签订延期还款协议未经保证人钱某的同意,且原借款合同的保证期间只有6个月也已超过,故钱某不再承担保证责任。



电话:0573-82055770 传真:0573-82055770 E-mail:zjnhls@yahoo.com.cn
版权所有浙江南湖律师事务所© 2007-20012 版权声明 浙ICP备05048686号