首页 | 南湖律所 | 大事记 | 律师风采 | 工作动态 | 案例选登 | 荣誉业绩 | 理论研讨 | 业务范围 | 收费标准
刑事 | 行政劳动 | 涉外 | 民商 | 知识产权 | 公司证券 | 银行金融 | 建筑房产 | 交通保险 | 婚姻家庭
  首页 > 律师案例

公司债务人被吊销营业执照,债权人可直接起诉公司股东

案情简介:

有限责任公司A因经营需要向B公司借款10万元,约定了归还日期。事后A公司未按约归还借款。A公司法定代表人因犯诈骗罪被判有期徒刑十五年。A公司未按时年检,被工商部门吊销了营业执照。B公司将A公司的三位股东告上了法庭,要求还款。审理中,大股东(即法定代表人,占出资75%)承认借款事实,但认为他未全额出资,其部分投资是由开发区垫付。两位小股东(分别占出资20%和5%),其未按出资比例投资,也未收到公司红利,自己不是股东,拒绝还款。

法院判决:

法院审理后认为:A公司向原告借款,应予返还。工商行政管理局的A公司登记材料中的股东名单,以及对A公司所作的吊销营业执照的决定,是合法有效的,予以确认。公司违反法律、行政法规被依法责令关闭的,应当解散,由股东对公司进行清算。A公司被吊销营业执照后,作为股东应对公司财务进行清算。公司财务能够清偿债务的,分别支付清算费用,缴纳所欠税款,清偿公司债务,清偿之后的剩余财产,按股东出资比例分配。如果三股东出资金额少于投资金额,应补足投资额,并在各自投资金额中承担清偿责任。据此,依据我国公司法第一百九十二条、第一百九十五条、我国民法通则第四十七条之规定,判决三位被告对A公司财产进行清算,并于清算完毕在A公司财产范围内按各投资人的投资比例返还原告B公司借款人民币10万元。

董建国律师法律评析:

本案审理,应注意几个问题:

一、债务人被吊销营业执照,债权人是否可直接起诉股东。

我国法律规定,有限责任公司被吊销营业执照后,应当由股东组织清算。公司法规定,清算是终止的必经程序。法律规定的目的是保护公司债权人利益,维护社会经济秩序。A公司被吊销营业执照后,公司丧失经营资格,但作为法律主体尚未终止,属于清算中的法人,其权利仅限于对公司的资产清理,并以自己的名义向债权人履行义务,向债务人主张权利。但A公司自法定代表人被捕后,企业处于停顿状态,无人应诉,债权人的利益不能实现。有限公司的股东是法定的清理人,在此情况下,直接列股东为被告,合理合法,有利于纠纷快速解决。

二、被告认为自己没有出资不是股东,是否具有抗辩性。

出资是股东最基本、最重要的义务。出资义务并非以具体的股东权利(如取得红利)为对价,它产生于公司设立协议的约定和公司法以及公司章程的规定。在公司设立过程中,它属于合同义务,在公司成立后,则成为法定义务。任何股东在未履行实际出资以前,此种义务都不能免除。股东未履行出资义务,并不能改变其已有的股东资格,这种资格取决于公司章程和股东名册的记载,以及工商行政部门注册登记的确认,是证明其资格的基本依据。

三、没有出资或出资不足股东的法律责任。

股东违反出资义务,不仅侵犯公司、其他股东利益,而且也侵犯公司债权人的利益。不按规定足额缴纳出资的股东应当足额缴纳,并向其他股东承担违约责任。债权人在向债务人主张权利时,可要求出资不足的股东在其投资范围内承担责任。本案被告作为A公司的股东,在工商登记机关的注册登记是合法有效的,在诉讼中对其股东身份有异议,但又未提供任何证据证明。因此,被告作为A公司的股东,在工商登记机关的登记是合法有效的。按照公司法的有关规定,A公司被吊销营业执照后,三股东应对公司财产进行清理,并在清理基础上按投资比例承担清偿责任。因此,原告以股东为被告,要求其承担公司财产和债务清偿责任,完全合理合法。同时,如果债权人有证据证明验资单位验资不实,或者开发区垫资的事实,债权人可将审计事务所和开发区列为共同被告,追究其验资责任或垫资责任。



电话:0573-82055770 传真:0573-82055770 E-mail:zjnhls@yahoo.com.cn
版权所有浙江南湖律师事务所© 2007-20012 版权声明 浙ICP备05048686号